Aniol Alcaraz es el nuevo Campeón de España de Magic 2004. ¡¡¡ FELICIDADES !!! . Él, junto con Adriano Rohner y Omar Sagol formarán el equipo nacional que intentará alzarse con la victoria en el Campeonato del Mundo de San Francisco, al que podrán asistir con el viaje y el alojamiento pagado, al igual que el cuarto y el quinto clasificado, Ferran Vila y Raúl Mestre.

Tres de las cuatro barajas que llegaron a semifinales eran affinities, algo que no debe extrañar dada la proporción de barajas de este tipo presente en el torneo. Consulta todos los datos del torneo, las partidas más interesantes y los mazos del TOP8 en Sideboard.

Top 8 Final Standing

   
1. Aniol Alcaraz
2. Adriano Rohner
3. Omar Sagol
4. Ferran Vila
5. Raul Mestre
6. David Carvajal Blanco
7. German Francisco
8. Javier Perez Fresnedo

(Click here for complete final standings)

top 8 bracket

Quaterfinals

Adriano Rohner

Javier Perez Fresnedo

David Carvajal Blanco

Ferran Vila

Aniol Alcaraz

German Francisco

Raul Mestre

Omar Sagol

Semi-finals

Adriano Rohner, 2-0

Ferran Vila, 2-1

Aniol Alcaraz, 2-1

Omar Sagol, 2-1

Finals

Adriano Rohner, 2-0

Aniol Alcaraz, 2-0

Champion

Aniol Alcaraz, 2-1

 

3rd Place Playoff

3rd Place Playoff

Omar Sagol

Ferran Vila

3rd Place

Omar Sagol, 2-1

 

EVENT COVERAGE

  • Final Campeonato de España: Adriano Rohner vs. Aniol Alcaraz
    by César Baldellón
  • 3r y 4o puestos: Omar Sagol vs. Ferran Vila
    by Omar Diez
  • Semifinales: Ferran Vila vs. Adriano Rohner
    by Omar Diez
  • Semifinales: Omar Sagol vs. Aniol Alcaraz
    by Omar Diez
  • Cuartos de Final: David Carvajal vs. Ferran Vila
    by Omar Diez
  • Cuartos de Final: Adriano Rohner vs. Javier Perez-Fresnedo
    by César Baldellón
  • Cuartos de Final: German Francisco vs. Aniol Alcaraz
    by Antonio Roca
  • Decklists: The Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Round 12: Omar Sagol vs. Luis Sanchez
    by Xavi Gracia
  • Round 11: Javi Perez-Fresnedo vs. Raul Mestre
    by Xavi Gracia
  • Round 10: Oscar Perez vs. David Garcia Copete
    by Xavi Gracia
  • Round 10: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Round 9: Raul Mestre vs. Josep Merce
    by Xavi Gracia
  • Round 8: Omar Sagol vs. Javi Pérez-Fresnedo
    by Event Coverage Staff
  • Draft Report: Omar Sagol
    by Omar Díez
  • Draft Report: Ferran Vila
    by Ricard Tuduri
  • Draft Report: Adriano Rohner
    by Esther Trujillo
  • Round 6: Germán Francisco vs. Raúl Perez
    by Omar Diez
  • Round 5: Marc "Ferroviario" Sans vs. Antonio Vila
    by Xavi Gracia
  • Round 4: Adriano Rohner vs. Raul Carcelen
    by Xavi Gracia
  • Round 3: Aniol Alcaraz vs. Joaquin Gasa
    by Xavi Gracia
  • Round 2: Javier Perez vs. Angel Perez Del Pozo
    by Xavi Gracia
  • Round 1: Eugeni Sanchez vs. Jorge Mullor
    by Xavi Gracia
  • Info: Player List
    by Event Coverage Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff

pairings, results, standings

10

Pairings

12 11

Results

12 11 10

Standings

12 11 10

7

Pairings

9 8 6 5 4 3 2 1

Results

9 8 7 6 5 4 3 2 1

Standings

9 8 7 6 5 4 3 2 1

We use cookies on this site to enhance your user experience. By clicking any link on this page or by clicking Yes, you are giving your consent for us to set cookies. (Learn more about cookies)

No, I want to find out more