Le Championnat de France 2006 a commencé !

Bonjour à tous,

Après Aix en Provence l'année dernière, c'est au tour de Mickey d'accueillir le Championnat de France 2006.

Et oui, cela faisait un certain temps que cela trottait dans la tête du Jeu Organisé de faire un CdF à EuroDisney et cette fois ci, c'est la bonne.

Nous mettrons en ligne des photos, les résultats des rondes et des listes de decks.

Nous tenons également à remercier la FFMTG pour la co-organisation du tournoi ainsi que nos partenaires Lotus Noir, Mishra et Troll 2 Jeux pour leur présence.

A tout à l'heure !!

top 8 bracket

Quaterfinals

Guillaume Matignon

Selim Creiche

Yann Hamon

Olivier Hauchard

Jonathan Rispal

Yannick Lacroix

Steven Gouin

Sylvain Lauriol

Semi-finals

Selim Creiche, 2-0

Yann Hamon, 2-1

Jonathan Rispal, 2-0

Sylvain Lauriol, 2-1

Finals

Selim Creiche, 2-0

Sylvain Lauriol, 2-1

Champion

Sylvain Lauriol, 2-0

3rd Place Playoff

3rd Place Playoff

Yann Hamon

Jonathan Rispal

3rd Place

Jonathan Rispal, 2-1

EVENT COVERAGE

  • Blog - 6:44 p.m. - Decklists: The Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Blog - 12:12 p.m. - Pixes
    by Event Coverage Staff
  • Round 7: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 2 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Day 1 Coverage: Deck Breakdown and Pixes From Day 1
    by Event Coverage Staff
  • Round 4: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 1 Player List
    by Event Coverage Staff

pairings, results, standings

Pairings

12 9 76 5 3 2 1

Results

12 10 9 8 76 5 4 3 2 1

Standings

12 10 9 8 76 5 4 3 2 1

BLOG

Sunday, July 23: 12:12 p.m. - Pixes


La terrible table 1
Toujours la terrible table 1
Benjamin Caumes très concentré
Les tables de draft
Guillaume Wafo Tapa vs Sylvain Lauriol
JC Salvin vs Nicolas Bornarel
Florent Jeudon vs Yann Hamon
Yann Hamon
Sylvain Lauriol
Steven Gouin
Olivier Hauchard
Kevin Desprez
Jonathan Rispal
Selim Creiche
Yannick Lacroix
Guillaume Matignon
Les quarts de finalistes
Lauriol vs Rispal
Hamon vs Creiche
La foule observe

Sunday, July 23: 6:44 p.m. - Decklists: The Top 8 Decks

Guillaume Matignon

Rituel (7)
4 Kodama's Reach 3 Weird Harvest
Artefact (4)
4 Sensei's Divining Top
Enchantement (4)
4 Heartbeat of Spring
Terrain (22)
12 Forest 9 Island 1 Swamp
60 Cartes
Réserve (15)
3 Simic Sky Swallower 1 Research/Development 1 Crime/Punishment 2 Savage Twister 1 Pyroclasm 4 Carven Caryatid 1 Dimir Infiltrator 1 Mountain 1 Loaming Shaman
 

Jonathan Rispal

 

Sylvain Lauriol

 

Steven Gouin

 

Yann Hamon

 

Olivier Hauchard

 

Yannick Lacroix

 

Selim Creiche


 

We use cookies on this site to enhance your user experience. By clicking any link on this page or by clicking Yes, you are giving your consent for us to set cookies. (Learn more about cookies)

No, I want to find out more