ラウンド 8:

Posted in Event Coverage on January 24, 2004

By 松井 健治

 本日の予選最終ラウンド。
 平林和哉謹製リアニメイトデッキを操る池田と、親和デッキでここまで登ってきた樽との対決。ともにアムステルダム遠征組である。

Game 1

 先手樽。

 《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》セットから入り、続けてタリスマン、《呪われた巻物/Cursed Scroll》と展開。

 対する池田は、おちついて《吸血の教示者/Vampiric Tutor》から、《生き埋め/Buried Alive》をキャストし、《クローサの雲掻き獣/Krosan Cloudscraper》を 2 枚と、《縫合グール/Sutured Ghoul》を墓地に。

 樽は《からみつく鉄線/Tangle Wire》で池田の動きを制限し、更に《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》と、時間を稼ぐ。

 そこへ《吸血の教示者》を撃つ池田。

 《からみつく鉄線/Tangle Wire》をものともせず、 1 枚ずつカード用意し、 7 マナ揃った所で、《死体のダンス/Corpse Dance》を撃ち、《縫合グール》を拾い、そのままバウンスの隙を与えず、《投げ飛ばし/Fling》をキャスト。

 唯一の勝ち手段を綺麗に決め、樽に 26 点のダメージを与え、 1 本目は池田の勝利。

池田 1 - 0 樽

Game 2

 先手が再び樽。

 《溶接の壺/Welding Jar》、《教議会の座席/Seat of the Synod》、《上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb》と 1 ターン目に動き、 次ターンにタリスマン、その次のターンには《マイアの処罰者/Myr Enforcer》を一気に場に 3 枚セット。

 いきなりの窮地の池田。

 そのまま 12 点と殴られ、次ターンに対策ドローを期待したが、願いかなわず。

池田 1 - 1 樽

Game 3

 互いにマリガンをし、始まる 3 本目。

 更に樽はダブルマリガンときつい中、唯一の望みである《マイアの処罰者》をなんとか 3 ターン目にキャスト。

 マリガン後も、きつい手札をキープするしかなかった池田だが、ここで引いた 1 枚の《渦巻く知識/Brainstorm》が世界を変える。

 手札に腐っていた 2 枚の《クローサの雲掻き獣》をライブラリに収納し、代わりに引いてきたのは、《死体のダンス》、《裏切り者の都/City of Traitors》、《神秘の教示者/Mystical Tutor》。

 そこへ、《神秘の教示者》から《生き埋め》を手に入れ、《死体のダンス》でシュート!

 かくて、勝利は池田の元に。

Final Result : 池田 2 - 1 樽

Tsuyoshi Ikeda

Download Arena Decklist
Sorcery (8)
4 Duress 3 Buried Alive 1 Overmaster
Instant (7)
4 Brainstorm 2 Mystical Tutor 1 Fling
Artifact (4)
4 Mox Diamond
Other (19)
4 City of Trators 3 Pollnted Delta 4 Vanpiric Tutor 4 Corpce Dance 4 Burnning Wish
60 Cards
Sideboard (15)
1 Buried Alive 3 Overmaster 1 Ray of Revelation 1 Brash With Death 1 Decompose 1 Pyroclasm 4 Defence Grid 1 Exhume 1 Cabal Therapy 1 Damping Matrix

Genki Taru

Download Arena Decklist

Latest Event Coverage Articles

December 19, 2019

Grand Prix Oklahoma City 2019 Final Standings by, Wizards of the Coast

Rank Player Points Prize Money 1 Carlson, Matt [US] 37 $6,000 2 Foreman, Matt [US] 37 $3,000 3 Cole, Conor [US] 36 $1,500 4 Majlaton, Alex [...

Learn More

December 11, 2019

Grand Prix Brisbane 2019 Final Standings by, Wizards of the Coast

Rank Player Points Prize Money 1 Gibson, Kyle [AU] 36 $6,000 2 Yeh, Chih-Cheng [TW] 37 $3,000 3 Thompson, Chris [AU] 37 $1,500 4 Lee, Anthon...

Learn More

Articles

Articles

Event Coverage Archive

Consult the archives for more articles!

See All