Live Coverage of 2004 Pro Tour Kobe

Posted in Event Coverage on February 23, 2004

By Event Coverage Staff

「破壊されない」マナの11/11トランプル・クリーチャーで大真面目にビートダウンを果たす緑単色デッキと、巨大な《火の玉/Fireball》に代表されるいわゆるバーン(火力)スペルだけで対戦相手の20点のライフを削りきってしまおうという赤単色デッキ。一面「親和」であることが戦前から明らかだったミラディン・ブロック構築のプロツアーの決勝戦がこうも原始的な光景になるなどと、はたして誰が予想しえただろうか? そして、紅蓮の炎が猛る大地の力を鎮め、黒田正城が日本勢待望のプロツアー・チャンピオンに輝いたのだった。神戸国際展示場には割れんばかりの拍手がこだまし、黒田が新妻を抱き寄せると周囲からは一際大きな歓声があがった。

おめでとう、黒田正城!

Top 8 Final Standing

     
1. 黒田 正城 (Japan) $30,000
2. Gabriel Nassif (France) $20,000
3. Alexandre Peset (France) $15,000
4. Jelger Wiegersma (Netherlands) $13,000
5. Luigi Sbrozzi (Italy) $9,500
6. Raffaele Lo Moro (Italy) $8,500
7. Ben Stark (USA) $7,500
8. Stefano Fiori (Italy) $6,500

(Click here for complete final standings)

ところで、黒田はこのプロツアー神戸で二つの「呪縛」をうちやぶっている。
その一つ目は彼個人に関するもので、それは「初日に全勝すると二日目に必ず失速してしまう」というものだ。これまでに黒田正城が複数日にまたがるプレミアイベントで初日全勝という軌跡を描くこと三回(GP京都、GP札幌、日本選手権)。そして、三度彼は地獄を見てきたのである。今大会の二日目もそのジンクスさながらの立ち上がりとなってしまったのだが、今や守るべきものを背負う男となった黒田は・・・最後の2ラウンドではこれまでにないような粘り強さと勝負勘の冴えを見せる。そして「四度目の正直」が現実となり、彼は自分自身を縛るものに打ち克った。

「二つ目の呪い」というのは黒田個人に関するものというレベルでなく、それは日本のマジック・コミュニティそのものを覆い隠す暗闇とでもいうべきものだった。そう、「プロツアーの決勝戦で日本人は1デュエルもとることができない」ことだ。あの藤田剛史も、大礒正嗣も、そして岡本尋さえもが最後の一戦では自分の力を思うようには出し切れなかったという次第で、やはりこれは高くそびえたハードルだった。しかし、「初日全勝病」を克服した勢いもそのままに、黒田正城はその悪しきジンクスをも断ち切ってみせた。

Video Coverage

Day Three: Wrap-Up 5.24 MB Quicktime/Zip
Interview with Masashiro Kuroda 9.62 MB Quicktime/Zip
Finals: Wrap-Up 5.34 MB Quicktime/Zip
Finals: 黒田 正城 vs. Gabriel Nassif / Game 4 12.7 MB Quicktime/Zip
Finals: 黒田 正城 vs. Gabriel Nassif / Game 3 31.6 MB Quicktime/Zip
Finals: 黒田 正城 vs. Gabriel Nassif / Game 2 41.7 MB Quicktime/Zip
Finals: 黒田 正城 vs. Gabriel Nassif / Game 1 32.9 MB Quicktime/Zip
Semifinals: Jelger Wiegersma vs. Gabriel Nassif / Game 4 24.6 MB Quicktime/Zip
Semifinals: Jelger Wiegersma vs. Gabriel Nassif / Game 3 15.8 MB Quicktime/Zip
Semifinals: 黒田 正城 vs. Alexandre Peset / Game 5 9.7 MB Quicktime/Zip
Semifinals: 黒田 正城 vs. Alexandre Peset / Game 4 20.4 MB Quicktime/Zip
Semifinals: 黒田 正城 vs. Alexandre Peset / Game 3 34.7 MB Quicktime/Zip
Semifinals: 黒田 正城 vs. Alexandre Peset / Game 2 29.4 MB Quicktime/Zip
Semifinals: 黒田 正城 vs. Alexandre Peset / Game 1 29.8 MB Quicktime/Zip
Quarterfinals: 黒田 正城 vs. Raffaele Lo Moro / Game 3 21.9 MB Quicktime/Zip
Quarterfinals: 黒田 正城 vs. Raffaele Lo Moro / Game 2 24.2 MB Quicktime/Zip
Quarterfinals: Ben Stark vs. Gabriel Nassif / Game 5 27.6 MB Quicktime/Zip
Quarterfinals: Ben Stark vs. Gabriel Nassif / Game 2: 6.46 MB Quicktime/Zip
Quarterfinals: Ben Stark vs. Gabriel Nassif / Game 1: 15.8 MB Quicktime/Zip
Day Two: Wrap-Up 4.62 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Luigi Sbrozzi 1.31 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Raffaele Lo Moro 0.96 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Alexandre Peset 1.80 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Ben Stark 1.01 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Gabriel Nassif 1.02 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Stefano Fiori 1.06 MB Quicktime/Zip
Player Intro: 黒田 正城 4.26 MB Quicktime/Zip
Player Intro: Jelger Wiegersma 1.31 MB Quicktime/Zip
Day One: Wrap-Up 2.56 MB Quicktime/Zip
Video Help Info on viewing the video files

top 8 bracket

Quaterfinals

Luigi Sbrozzi

Jelger Wiegersma

Ben Stark

Gabriel Nassif

Raffaele Lo Moro

黒田 正城

Alexandre Peset

Stefano Fiori

Semi-finals

Jelger Wiegersma, 3-1

Gabriel Nassif, 3-2

黒田 正城, 3-0

Alexandre Peset, 3-2

Finals

Gabriel Nassif, 3-1

黒田 正城, 3-2

Champion

黒田 正城, 3-1

観戦記事 情報
  • 決勝: 黒田 正城 vs. Gabriel Nassif
    by 吉川 祐輔
  • 準決勝: Alexandre Peset vs. 黒田 正城
    by 松井 健治
  • 準決勝: Gabriel Nassif vs Jelger Wiegersma
    by 平林和哉
  • 準々決勝: Raffaele Lo Moro vs. 黒田 正城
    by 平林和哉
  • 準々決勝: Alexandre Peset vs. Stefano Fiori
    by 松井 健治
  • 準々決勝: Gabriel Nassif vs. Ben Stark
    by 藤枝 勇
  • 準々決勝: Luigi Sbrozzi vs. Jelger Wiegersma
    by 吉川 祐輔
  • Deck Tech: 二日目進出デッキ分布の分析
    by 藤枝 勇
  • Decks: The Top 8 Decks
    by Sideboard Staff
  • Info: Day 2 Wrap-Up
    by Sideboard Staff
  • ラウンド 16: 志岐 和政 vs. 森田 雅彦
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 16: Sylvan Lauriol vs. 森 勝洋
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 16: 黒田 正城 vs. Eugeni Sanchez Mata
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 15: Alexandre Peset vs. 志岐 和政
    by 松井 健治
  • ラウンド 15: 黒田 正城 vs. Kamiel Cornelissen
    by 吉川 祐輔
  • Decks: The Decks of Day 2
    by Sideboard Staff
  • ラウンド 14: Raffaele Lo Moro vs. 志岐 和政
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 14: 黒田 正城 vs. Gabriel Nassif
    by 松井 健治
  • ラウンド 13: 藤田 修 vs. 森 勝洋
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 12: 黒田 正城 vs. Ben Stark
    by 松井 健治
  • ラウンド 12: Dirk Baberowski vs. 池田 剛
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 11: 藤田 剛史 vs. Antoine Ruel
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 11: Jelger Wiegersma vs. 逢坂有祐
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 10: 平林 和哉 vs. Ben Stark
    by 森 慶太
  • ラウンド 10: 藤田 修 vs. Lovre Crnobori
    by 松井 健治
  • ラウンド 10: 森 勝洋 vs. Yann Hamon
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 9: David Humpherys vs. Brock Parker
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 9: Jelger Wiegersma vs. 黒田正城
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 9: Gabriel Nassif vs. Nicolas Labarre
    by 真木 孝一郎
  • Info: Country Breakdown
    by Sideboard Staff
  • Info: Player List
    by Sideboard Staff
  • Info: Day 2 Introduction
    by Sideboard Staff
  • Info: Day 1 Wrap-Up
    by Sideboard Staff
  • Feature: 黒田正城 Interview
    by 森 慶太
  • ラウンド 8: 黒田 正城 vs. Raphael Levy
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 8: 石田 格 vs. Benjamin Caumes
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 7: 森 勝洋 vs. Hans Joachim Hoeh
    by 松井 健治
  • ラウンド 7: Dave Humpherys vs. Nicolas Labarre
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 7: Ben Stark vs. Bernardo Da Costa Cabral
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 6: 黒田 正城 vs. Neil Reeves
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 6: Anton Jonsson vs. Dirk Baberowski
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 6: 阿南 剛 vs. 藤田
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 5: Raphael Levy vs. 森 勝洋
    by 松井 健治
  • ラウンド 5: Carlos Romao vs. Mattias Jorstedt
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 5: 中島 主税 vs. 逢坂 有祐
    by 吉川 祐輔
  • Deck Tech: Affinity
    by Paul Sottosanti
  • ラウンド 4: Antoine Ruel vs. Da Costa Cabral Bernardo
    by 松井 健治
  • ラウンド 4: 藤田 剛史 vs. Brian Kibler
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 4: Joseph Gary Wise vs. Neil Reeves
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 4: 岡本 尋 vs. Jens Thoren
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 3: Rickard Osterberg vs. Anton Jonsson
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 3: Marco Blume vs. Thomas Guevin
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 3: 藤田 剛史 vs. Peter "PTR" Szigeti
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 2: Frank Karsten vs. Kai Budde
    by 藤枝 勇
  • ラウンド 2: Yann Hamon vs. Raffaele Lo Moro
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 2: Dirk Baberowski vs. 藤田 修
    by 松井 健治
  • Deck Choice: 強すぎたが故に-
    by 真木 孝一郎
  • ラウンド 1: Michael Turian vs. Raphael Levy
    by 吉川 祐輔
  • ラウンド 1: 岡本 尋 vs. 森田 雅彦
    by 松井 健治
  • Info: The Judges
    by Sideboard Staff
  • Info: Country Breakdown
    by Sideboard Staff
  • Info: Player List
    by Sideboard Staff
  • Info: Day 1 Introduction
    by Sideboard Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff
組合 結果 順位
    Final
16
15
14
13
12
11
10
9
16
15
14
13
12
11
10
9
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
8
7
6
5
4
3
2
1
8
7
6
5
4
3
2
1

Latest Event Coverage Articles

December 4, 2021

Innistrad Championship Top 8 Decklists by, Adam Styborski

The Innistrad Championship has its Top 8 players! Congratulations to Christian Hauck, Toru Saito, Yuuki Ichikawa, Zachary Kiihne, Simon Görtzen, Yuta Takahashi, Riku Kumagai, and Yo Akaik...

Learn More

November 29, 2021

Historic at the Innistrad Championship by, Mani Davoudi

Throughout the last competitive season, we watched as Standard and Historic took the spotlight, being featured throughout the League Weekends and Championships. The formats evolved with e...

Learn More

Articles

Articles

Event Coverage Archive

Consult the archives for more articles!

See All