Worlds 2005: Japan's Crowning Achievement

Posted in Event Coverage on November 23, 2005

By Wizards of the Coast

The best in the world shared the stage, but the week belonged to Japan.

昨日、日本代表が国別対抗戦・決勝進出を決めたとき、それを知った多くの人が、「明日は日本勢が完全制覇できればいいね」と思ったに違いない。完全制覇とはすなわち、個人総合優勝、国別対抗戦優勝に、津村 健志が獲得を決めていた年間最優秀プロプレイヤー賞(Player of the Year)を合わせた三つの栄冠である。

WORLDS 2005 VIDEO
ZipファイルはすべてWindows Media Playerフォーマットに対応しております
 

しかし、それは今現実のものとなった。

だが、その時点ではただの希望にすぎなく、そう思った誰もが「さすがに無理かもしれないけどね」と考えていたはずだ。

王者・諸藤 拓馬に率いられ、大礒 正嗣志村 一郎の日本代表が、難敵アメリカ代表を破り初の団体戦優勝に輝いたのに続き、全日程に渡りこの世界選手権を牽引し続けた森 勝洋がこちらも初の世界選手権優勝を成し遂げたのだ。

…そう、我々はとうとう栄光の世界王者を自国から輩出した! 

かつて新人王としてセンセーショナルなデビューを遂げたものの、活躍を期待されながら国際戦線ではなかなか芽が出て行かなかった森。彼は電光石火のスピードで鳴らしたプレイスタイルを緩急自在のものへと昇華させ、さらに一流のデッキデザイナーとして神河ブロック構築とエクステンデッド・フォーマットを席巻するほどになった。そして、待望のプロツアーサンデーを初体験し、そのまま階段をかけあがってみせたのだ。

あまりに多くのことが起きすぎて、圧倒されそうになった一日。見ていた我々でもそう思ったくらいなのだから、彼らの喜びたるや物凄いものだろう。

偉業を成し遂げた勇者たちに、今ひとたびの喝采を!

言葉になりきらないほどの歓喜が包む。三つの願いは今、叶えられた。
これで、日本勢は満足してしまうのだろうか?

そんなことはないだろう。

プレイヤーそれぞれに、まだまだ成し遂げたい目標があるはずだ。

それは自分がトーナメントの頂点に立つことであったり、デッキの研究開発で名を知らしめることであったり、あるいはもっと身近なライバルに勝つことであったり、人によって違う。

共通しているのは、「もっと上手くなりたい」「もっと楽しみたい」ということだろう。
OK、マジックにはそれを受け入れる懐の深さがある。

明日から新たなトーナメントシーンへ。世界への一歩は、意外と身近にあるものだから。

top 8 bracket

Quaterfinals

Marcio Carvalho [PRT]

Akira Asahara [JPN]

Ding Leong [SGP]

Frank Karsten [NLD]

Tomohiro Kaji [JPN]

André Coimbra [PRT]

Katsuhiro Mori [JPN]

Shuuhei Nakamura [JPN]

Semi-finals

Akira Asahara, 3-1

Frank Karsten, 3-2

Tomohiro Kaji, 3-1

Katsuhiro Mori, 3-0

Finals

Frank Karsten, 3-2

Katsuhiro Mori, 3-1

Champion

Katsuhiro Mori, 3-1

National Team Finals

1 Team USA Team Japan, 3-0
2 Team Japan
 
観戦記事 ベスト8最終順位
  • 決勝: 森 勝洋(東京) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Yusuke Yoshikawa
  • 団体戦決勝: 諸藤 拓馬(福岡) vs. Antonino De Rosa(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • 団体戦決勝: 大礒 正嗣(広島) vs. Neil Reeves(アメリカ)
    by Yusuke Osaka
  • 団体戦決勝: 志村 一郎(日本) vs. Jonathan Sonne(アメリカ)
    by Yusuke Yoshikawa
  • 準決勝: 浅原 晃(神奈川) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Daisuke Kawasaki
  • 準決勝: 森 勝洋(東京) vs. 鍛冶 友浩(埼玉)
    by Yusuke Osakaa
  • Draft Report: 日本代表 vs. アメリカ代表
    by Itaru Ishida
  • Decklists: Final Team Decklist
    by Event Coverage Staff
  • Draft Picks: Final Team Draft
    by Event Coverage Staff
  • Draft Card List: Final Team Draft
    by Event Coverage Staff
  • 準々決勝: 鍛冶 友浩(日本) vs. Andre Coimbra(ポルトガル)
    by Yusuke Yoshikawa
  • 準々決勝: 浅原 晃(神奈川) vs. Marcio Carvalho(ポルトガル)
    by Daisuke Kawasaki
  • 準々決勝: 森 勝洋(東京) vs. 中村 修平(大阪)
    by Yusuke Osaka
  • Feature: The Top 2 Team Profiles
    by Event Coverage Staff
  • Feature: National Teams Photo Gallery / Rosters
    by Craig Gibson
  • Decklists: The Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Feature: The Top 8 Player Profiles
    by Event Coverage Staff
  • Feature: 四日目総括、導かれし者たち
    by Koichiro Maki
  • Round 22: 日本代表 vs. スロバキア代表
    by Yusuke Osaka
  • Draft Report: 日本代表 vs. スロバキア代表
    by Daisuke Kawasaki
  • Draft Picks: 日本代表 vs. スロバキア代表
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 21: 日本代表 vs. アメリカ代表
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 20: 日本代表 vs. ポルトガル代表
    by Yusuke Osaka
  • Draft Picks: 日本代表 vs. アメリカ代表
    by Yusuke Yoshikawa
  • Feature: Player of the Year 2005 津村 健志(広島)
    by Keita Mori
  • Draft Report: 日本代表 vs. ポルトガル代表
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 19: 日本代表 vs. 中国代表
    by Yusuke Yoshikawa
  • Draft Report: 日本代表 vs. 中国代表と、チームロチェスターの基本概念
    by Koichiro Maki
  • Rochester Draft Picks: 日本代表 vs. 中国代表
    by Yusuke Yoshikawa
  • Info: 2006シーズンのプロツアー・スケジュール
    by Keita Morii
  • Feature: Day 3 Extended Deck Breakdown
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 18: 森 勝洋(東京) vs. Bas Postema(オランダ)
    by Yusuke Osaka
  • Feature: 日本勢、三日目総括 ~そして伝説へ~
    by Koichiro Maki
  • Decklists: 6-0 and 5-0-1 Extended Decklists
    by Event Coverage Staff
  • Round 18: 浅原 晃(神奈川) vs. Craig Krempels(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 18: 津村 健志(広島) vs. Javier Domingues(スペイン)
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 17: 森 勝洋(東京) vs. Leong Ding(シンガポール)
    by Koichiro Maki
  • Round 16: 岡本 尋(愛知) vs. Terry Soh(マレーシア)
    by Yusuke Osakai
  • Decklists: The Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Round 15: 森 勝洋(東京) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 14: 中村 修平(大阪) vs. Antonino De Rosa(アメリカ)
    by Koichiro Maki
  • Feature: 日本勢のエクステンデッド・デッキ選択
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 14: 大礒 正嗣(広島) vs. Nicolai Herzog(ノルウェー)
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 13: 森 勝洋(東京) vs. 中村 修平(大阪)
    by Yusuke Osaka
  • Round 13: 浅原 晃(神奈川) vs. Gadiel Szleifer(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Feature: 勝負駆けとMVP争い
    by Koichiro Maki
  • Round 13: 大礒 正嗣(広島) vs. Albertus Law(マレーシア)
    by Keita Mori
  • Info: Day 3 Country Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 3 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Feature: 日本勢、二日目総括
    by Koichiro Maki
  • Round 12: 森 勝洋(東京) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Yusuke Osaka
  • Round 12: 浅原 晃(神奈川) vs. 鍛冶 友浩(埼玉)
    by Daisuke Kawasaki
  • Draft Report: Draft 2- Pod 1 浅原 晃
    by Yusuke Osaka
  • Draft Report: Draft 2- Pod 3 藤田 修
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 11: 藤田 修(京都) vs. Antonino De Rosa(アメリカ)
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 11: Carlos Romao(ブラジル) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Yusuke Osaka
  • Round 11: Nicolai Herzog(ノルウェー) vs. 中村 修平(大阪)
    by Koichiro Maki
  • Round 10: 藤田 剛史(大阪) vs. Julien Nuijten(オランダ)
    by Keita Mori
  • Round 10: 津村 健志(広島) vs. Neil Reeves(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Draft Report: Draft 1- Pod 1 鍛冶 友浩&Antoine Ruel
    by Yusuke Osaka
  • Draft Report: Draft 1- Pod 2 浅原 晃&志村 一郎&中村 修平
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 9: 鍛冶 友浩(埼玉) vs. 森 勝洋(東京)
    by Koichiro Maki
  • Draft Report: Draft 1- Pod 1 森 勝洋
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 8: 鍛冶 友浩(埼玉) vs. Antoine Ruel(フランス)
    by Yusuke Osaka
  • Round 8: Alan Comer (アメリカ) vs. Billy Moreno (アメリカ)
    by Koichiro Maki
  • Round 7: 鍛冶 友浩(埼玉) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 10: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Round 7: Darwin Kastle(アメリカ) vs. 森田 雅彦(大阪)
    by Keita Mori
  • Round 7: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 2 Country Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 2 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Feature: 日本勢、初日総括
    by Koichiro Maki
  • Feature: Day 1 Standard Deck Breakdown
    by Daisuke Kawasaki
  • Feature: Player of the Year Race Final Lap
    by Koichiro Maki
  • Decklists: The 6-0 Standard Decks
    by Event Coverage Staff
  • Round 6: 黒田 正城(大阪)vs. Sam Gomersall(イングランド)
    by Yusuke Osaka
  • Round 6: 志村 一郎(茨城) vs. Frank Karsten(オランダ)
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 5: Julien Nuijten(オランダ) vs. Gerard Fabiano(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 4: 斉藤 友晴(東京)vs. 中村 修平(大阪)
    by Yusuke Osaka
  • Round 4: 森 勝洋(東京) vs. Jelger Wiegersma(オランダ)
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 3: 小室 修(東京) vs. Timothy Aten(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 2: 津村 健志(広島)vs. Murray Evans(カナダ)
    by Yusuke Osaka
  • Round 2: Darwin Kastle (アメリカ) vs. Alan Comer(アメリカ)
    by Koichiro Maki
  • Feature: 日本勢紹介とデッキ選択
    by Yusuke Yoshikawa
  • Round 1: Olivier Ruel(フランス) vs. 志村 一郎(茨城)
    by Koichiro Maki
  • Round 1: Olle Rade(スウェーデン) vs. Antonino De Rosa(アメリカ)
    by Daisuke Kawasaki
  • Round 1: 石田 格(東京) vs. Gabriel Nassif(フランス)
    by Yusuke Osaka
  • Hall of Fame (English): Index
    by Event Coverage Staff
  • Player Profile (English): Jon Finkel
    by Event Coverage Staff
  • Player Profile (English): Darwin Kastle
    by Event Coverage Staff
  • Player Profile (English): Tommi Hovi
    by Event Coverage Staff
  • Player Profile (English): Alan Comer
    by Event Coverage Staff
  • Player Profile (English): Olle Råde
    by Event Coverage Staff
  • Info: マジック プロツアー殿堂
     

  • Info: Day 1 Country Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 1 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff
組合 結果 順位 順位
(代表チーム)
    最終 最終
22
21
20
19
22
21
20
19


 
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
18
17
16
15
14
13
18
17
16
15
14
13
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1
6
5
4
3
2
1

Latest Event Coverage Articles

2018 Magic Online Championship

May 19, 2019

2018 Magic Online Championship Final Standings by, Wizards of the Coast

Place Name Record Prize 1 Mattia Oneto 11-5 $40,000 2 Kenji Egashira 10-4 $20,000 3 Marcio Carvalho 11-3 $10,000 4 Barnardo Torres 11-3 ...

Learn More

Articles

Articles

Event Coverage Archive

Consult the archives for more articles!

See All

We use cookies on this site to personalize content and ads, provide social media features and analyze web traffic. By clicking YES, you are consenting for us to set cookies. (Learn more about cookies)

No, I want to find out more