E si conclude egregiamente, alle 20:30, il Torneo Nazionale Italiano 2004 di "Magic: The Gathering", con la vittoria di Mario Pascoli, che decreta (ad onor di tradizione) la location per i nazionali del 2005… ovvero Roma!

Giocatori soddisfatti, vecchie glorie riconfermate, ma anche nuovi nomik alla ribalta: interessante la performance di Gubitta; da seguire la finale Parazzoli vs. Pascoli…

Ma ad andare bene non sono stati solo i Nazionali, ma tutto l'evento in genere: 162 i partecipanti al Grand Prix Trial (prendono il bye per Rimini: Sabbatini, Palumbo, Mrankov e Giacolini), che conferma così gli ottimi numeri preannunciati dai due Lasta Chance di venerdì; coinvolgente il Trivial su Magic nel quale si sono scontrate più di 20 squardre per un totale di quasi 50 persone; graditi i bei trofei per i Top 8…
Insomma, un evento riuscito, anche nel suo primo esperimento di Live Coverage on-line.

Top 8 Final Standing

     
1. Mario Pascoli 3,000 €
2. Dario Parazzoli 2,000 €
3. Marco Pancini 1,500 €
4. Luca Chiera 1,000 €
5. Frederico Dato 800 €
6. Enrico Nai 650 €
7. Daniele D'Amico 550 €
8. Davide Gubitta 500 €

(Click here for complete final standings)

Con questo articolo, il vostro Event Coverage Staff (Andrea "PK" Panebianco, Matteo Negrini, Andrea "Vitello" Vitali & Sergio "on-line" Nuzzo) vi ringrazia per aver seguito con noi il torneo e vi dà appuntamento al prossimo Live!

Salutandovi, vi lasciamo ad una perla di saggezza…

Judge: "Ma stai stallando?"
Giocatore: "No! Io sto pensando davvero!!!"

top 8 bracket

Quaterfinals

(1) Federico Dato

(8) Luca Chiera

(4) Mario Pascoli

(5) Daniele D'Amico

(2) Marco Pancini

(7) Davide Gubitta

(3) Dario Parazzoli

(6) Enrico Nai

Semi-finals

Luca Chiera, 2-0

Mario Pascoli, 2-0

Marco Pancini, 2-1

Dario Parazzoli, 2-0

Finals

Mario Pascoli, 2-0

Dario Parazzoli, 2-0

Champion

Mario Pascoli, 2-1

EVENT COVERAGE

  • Decklists: Top 8 Decks
    by Event Coverage Staff
  • Finale: Pascoli - Parazzoli
    by Matteo Negrini
  • Semifinali: Pascoli - Chiera
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Quarti di Finale: Pancini - Gubitta
    by Event Coverage Staff
  • Quarti di Finale: Dato - Chiera
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Round 12: Feature Match Gubitta - Betti
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 12: Feature Match Chiera Cavaglieri
    by Andrea "vitello" Vitali
  • Round 11: Feature Match Parazzoli - Pascoli
    by Matteo Negrini
  • Draft 2: Federico Dato
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 11: Feature Match Giorgeschi Cavaglieri
    by Andrea "vitello" Vitali
  • Round 10: Feature Match Chiera - De Rosa
    by Andrea "vitello" Vitali
  • Round 10: Feature Match Nai - Betti
    by Event Coverage Staff
  • Round 9: Feature Match Selvaggi - Santin
    by Event Coverage Staff
  • Round 9: Feature Match D'Amico - Rossi
    by Matteo Negrini
  • Day 2: Intervista a Luca Chiera
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Draft 2: Uno sguardo qua e là
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Info: Judges
    by Event Coverage Staff
  • Info: Region Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Round 7: Feature Match Gubitta - Fiori
    by Matteo Negrini
  • Round 7: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Primo Giorno: Conclusioni
    by Sergio "on-line" Nuzzo
  • Round 6: Feature Match Parazzoli - Stivoli
    by Matteo Negrini
  • Round 6: Feature Match Dato - Carboni
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 5: Feature Match Lombardi - Canavesi E.
    by Matteo Negrini
  • Round 5: Feature Match Santin - De Rosa
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 4: Feature Match Lo Moro - Santin
    by Matteo Negrini
  • Draft 1: Tavolo 9
    by Matteo Negrini
  • Round 4: Feature Match Pascoli - Sbrozzi
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Round 4: Pods
    by Event Coverage Staff
  • Round 3: Feature Match Santin - Betti
    by Andrea "PK" Panebianco
  • Round 2: Feature Match Carboni - Lo Moro
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Decks: Mazzi Utilizzati
    by Sergio “on-line” Nuzzo
  • Feature: Quick Interviews
    by Event Coverage Staff
  • Round 1: Feature Match Sivoli - Canavesi
    by Matteo Negrini
  • Round 1: Feature Match Fiore - Negrini
    by Andrea "Vitello" Vitali
  • Info: Day 1 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Info: Fact Sheet
    by Event Coverage Staff

pairings, results, standings

Pairings

12 11 10 9 8 7

6 5 4 3 2 1

Results

12 11 10 9 8 7

6 5 4 3 2 1

Standings

12 11 10 9 8 7

6 5 4 3 2 1