Day 1 Blog Archive

Posted in Event Coverage on 30 Luglio 2006

By Wizards of the Coast

TABLE OF CONTENTS

BLOG

Saturday, July 29: 10:33 a.m. - 100 Città

Una delle ultime occasioni per qualificarsi ai Campionati Nazionali di Magic: The Gathering 2006 è rappresentata dal torneo Cento Città, al quale accedono di diritto i primi giocatori non classificati alla manifestazione iridata tramite Campionato Cittadino.

72 giocatori si sono sfidati in un torneo ad eliminazione diretta, solo 8 si sono guadagnati sul campo il diritto a competere per il titolo di Campione Italiano.

 

Davide Cupioli - Ghost Dad

Download Arena Decklist
Stregoneria (3)
3 Castigate
Istantaneo (4)
4 Mortify
Artefatto (4)
4 Umezawa's Jitte
ALTRI (7)
1 Shizo, Death's Store House 3 Ghost Council of Orzova 3 Descendant of Kyomaro
60 Carte
Sideboard (15)
2 Cranial Extraction 3 Shining Shoal 4 Devouring Light 3 Pithing Needle 3 Orzhov Pontif
 

Niccolò Testini - Solar Fire

Download Arena Decklist
Istantaneo (7)
3 Mortify 4 Remand
Artefatto (6)
4 Azorius Signet 2 Dimir Signet
ALTRI (3)
1 Minamo, School at Water Edge 1 Shizo, Death's Store House 1 Orzov Basilica
60 Carte
Sideboard (15)
3 Descendant of Kyomaro 3 Faith's Fetters 2 Cranial Extraction 3 Spell Snare 4 Condemn
 

Gianluca Filippini - Solar Fire

Download Arena Decklist
Istantaneo (7)
4 Remand 3 Mortify
Artefatto (6)
2 Dimir Signet 4 Azorius Signet
ALTRI (2)
1 Shizo, Death's Store House 1 Meloku, the Clouded Mirror
59 Carte
Sideboard (15)
2 Persecute 2 Condemn 3 Descendant of Kyomaro 2 Boseju, Who Shelters All 3 Cranial Extraction 3 Last Gasp
 

Stefano Ossino - Heezy

Download Arena Decklist
Stregoneria (1)
1 Demonfire
Istantaneo (7)
3 Flames of the Blood Hand 4 Char
ALTRI (8)
4 Schorched Rusalka 4 Moldervine Cloack
60 Carte
 

Pablo Cirillo - WRB Aggro

Download Arena Decklist
Istantaneo (9)
3 Lightning Helix 3 Char 1 Shock 2 Bathe in Light
Incantesimo (3)
3 Seal of Fire
ALTRI (10)
1 Shizo, Death's Store House 1 Teysa, Orzov Scion 2 Rakdos Auermage 3 Rise/Fall 3 Umezaawa's Jitte
57 Carte
Sideboard (15)
2 Hand of Cruelty 1 Rise/Fall 3 Kami of the Ancient Law 2 Hide/Seek 3 Thoughts of Ruin 4 Pithing Needle
 

Giovanni Scandella - Boros

Download Arena Decklist
Istantaneo (8)
4 Char 4 Lightning Helix
Artefatto (4)
4 Umezawa's Jitte
Incantesimo (4)
4 Seal of Fire
ALTRI (5)
1 Shinka, The Bloodsoaked 4 Eight and a Half Tails
60 Carte
 

Eugenio Nesi - UG Plax

Download Arena Decklist
Istantaneo (8)
4 Remand 4 Mana Leak
Artefatto (4)
4 Umezawa's Jitte
ALTRI (17)
4 Simic Growing Chamber 1 Novjien, Hearth of Progress 1 Minamo, School at Wateredge 1 Okina, Temple of the Grandfather 4 Sakura Tribe Scout 4 Plaxcaster Forgling 2 Meloku, the Clouded Mirror
60 Carte
 

Mauro Terrenghi - Ghost Dad

Download Arena Decklist
Stregoneria (4)
4 Castigate
Istantaneo (5)
2 Shining Shoal 3 Mortify
Artefatto (4)
4 Umezawa's Jitte
Incantesimo (2)
2 Phyrexian Arena
ALTRI (12)
1 Shizo, Death's Store House 3 Caves of Coilos 2 Orzov Basilica 3 Ghost Council of Orzova 3 Kami of the Ancient Law
60 Carte
Sideboard (15)
4 Cry of Contrition 4 Ravenous Rats 3 Shriekring Grotesque 2 Terashi Grasp 2 Okiba-Gang Shinobi

Di seguito i vincitori coi relativi mazzi:

In bocca allo Shivan per domani ragazzi!


Saturday, July 29: 11:40 a.m. - Meatgrinder Sealed Deck

A sorpresa il Meatgrinder, invece di qualificare soltanto una persona al Nazionale, garantisce l'accesso ad entrambi i finalisti dell'estenuante Eliminazione Diretta.

Questi i nomi e le liste dei qualificati grazie al Meatgrinder in formato Sealed Deck:

Stefano Rampini

Download Arena Decklist
Stregoneria (2)
1 Brainspoil 1 Vigor Mortis
Istantaneo (1)
1 Disembowel
Artefatto (1)
1 Spectral Searchlight
Incantesimo (2)
1 Seal of Doom 1 Galvanic Arc
ALTRI (6)
1 Dimir Houseguard 1 Loxodon Hierarc 1 Golgari Rot Wurm 1 1ndrik Stomphowler 1 Moldervine Cloack 1 Fist of Ironwood
39 Carte
 

Matteo Tassinari

Download Arena Decklist
Artefatto (1)
1 Azorius Signet
ALTRI (4)
1 Simic Growing Chamber 1 Dimir Houseguard 1 Golgari Rot Wurm 1 Minister of Impediment
40 Carte


Saturday, July 29: 12:24 p.m. - Meatgrinder Blocco

Dei 155 giocatori partecipanti, Patrizio Golia e Davide De Franco sono i vincitori del Meatgrinder Blocco.

Qualificatisi in extremis alle ore 23:00, ecco i mazzi coi quali hanno vinto:

Patrizio Golia

Download Arena Decklist