Saturday, 12:03 p.m. – Meglio tardi che mai (Meatgrinder Decklists)

Posted in Event Coverage on 29 Luglio 2011

By Event Coverage Staff

Circa 620 giocatori si sono presentati venerdí per tentare la qualificazione nei tornei 'tritacarne', estenuanti tornei ad eliminazione diretta che mettono in palio le ultime qualificazioni ai Campionati Nazionali.

Durante la mattinata si sono svolti il torneo Sealed Deck, in cui hanno trionfato Emanuele Marcozzi e Matteo Ricci, e il torneo a squadre Two-Headed Giant che é stato vinto da Alessio Selvini e Stefano Sbrulli.

Nel pomeriggio nel torneo Mirrodin Block Constructed si sono assicurati la qualificazione Davide De Franco e Luca Salvadé, in quello Extended Riccardo Reale e Francesco De Sarlo, e in quello Legacy Alessio Muscio e Paolo Marocco.

Ben 230 persone si sono iscritte all'ultimo torneo, quello Standard, che ha qualificato quattro persone: Massimo Castelli, Danilo Giommi, Alessandro Sala e Andrea Martinelli. Tutti e quattro giocavano mazzi diversi (Birthing Pod, Tempered Steel, Valakut e CawBlade), sará un sintomo di un formato Standard piú vario in seguito alle recenti ban di Jace, the Mind Sculptor e Stoneforge Mystic?

L'altro torneo che si é svolto Venerdí é stato il 100 Cittá, un torneo Standard ad inviti per i giocatori piazzati dei Campionati Cittadini. Metteva in palio otto qualificazioni, e dei 222 iscritti, alla fine le hanno conquistate Alessio Burrello (Valakut), Raffaele Mazza (CawBlade), Luca Cortesi (Tempered Steel), Lorenzo Bolis (Caw Blade), Elia Rossi (Vampires), Damiano Fantappié (Birthing Pod/Splinter Twin), Giacomo Ferrara (CawBlade), Alessandro Pilurzu (Vampires): a giudicare anche da questa top8, si prospetta uno Standard molto vario!

Complimenti a tutti!

A seguire le liste dei vincitori dei tornei Constructed:

Andrea Martinelli

Download Arena Decklist

Alessandro Sala

Download Arena Decklist

Massimo Castelli

Download Arena Decklist

Danilo Giommi

Download Arena Decklist

  Alessio Burrello (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Raffaele Mazza (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Luca Cortesi (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Lorenzo Bolis (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Alessandro Pilurzu (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Giacomo Ferrara (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Damiano Fantappié (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Elia Rossi (Top8 – 100 Città)

Download Arena Decklist

Luca Salvadè

Download Arena Decklist

Davide De Franco

Download Arena Decklist