マジック:ザ・ギャザリング世界選手権へようこそ!

更新日 Event Coverage on 2007年 12月 6日

VIDEO: TOURNAMENT CENTER

Day Four Wrap-up

Sunday Video:

世界選手権を制したのは、《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower》だった。

スタンダード環境を支配した黒緑エルフというアーキタイプ。ローウィンによって追加されたパワーカードをふんだんに盛り込んだこのデッキ。だが、さらなるパワーカードである《包囲の搭、ドラン》との組み合わせにたどり着いたプレイヤーはほとんどいなかった。

その真理にたどり着いたのはUri Peleg(イスラエル)。マジック不毛の地と考えられていた中東が、ついに表舞台へと出てくる日がきたのだ。

王座は逃したものの、この男の快挙は忘れてはいけない。

斎藤 友晴(東京)は、Player of the Yearを獲得することをシーズンはじめに宣言し、日本人3人目のPlayer of the Yearという奇跡的な偉業を成し遂げたのだ。

たしかに、世界王者のタイトルもふまえ、今シーズン、日本勢はタイトルを獲得できなかった。だが、すべてのプロツアーでトップ8にプレイヤーを送り出し安定した実力を見せつけてきたのだ。斎藤のこの快挙がその象徴的な出来事であることは間違いないだろう。

双頭巨人戦の練習を積んできたスイス代表が国別対抗戦を制した事とあわせ、新勢力の台頭がキーワードとなった今回の世界選手権。

Rookie of the Yearに輝いた渡辺 雄也(神奈川)が、Pelegと並んで、新しい世代の幕開けを担っていくことだろう。

2007年度日本代表チーム

Top 8 Bracket

Quaterfinals

Christoph Huber

Koutarou Otsuka

Katsuhiro Mori

Uri Peleg

Gabriel Nassif

Roel van Heeswijk

Yoshitaka Nakano

Patrick Chapin

Semi-finals

Koutarou Otsuka, 3-1

Uri Peleg, 3-0

Gabriel Nassif, 3-1

Patrick Chapin, 3-2

Finals

Uri Peleg, 3-1

Patrick Chapin, 3-2

Champion

Uri Peleg, 3-1

National Team Finals

Finals

Team Switzerland

Team Austria

Champion

Team Switzerland wins 2-0

観戦記事

  • By Event Coverage Staff
    Decklists: Top Standard Decklists
  • By Event Coverage Staff
    Decklists: Top Legacy Decklists
  • by Daisuke Kawasaki
    9:21 p.m. – 決勝戦: Patrick Chapin(アメリカ) vs. Uri Peleg(イスラエル)
  • by Shuhei Nakamura
    9:00 p.m. – 準決勝: 大塚 高太郎(神奈川) vs. Uri Peleg(イスラエル)
  • by Daisuke Kawasaki
    8:55 p.m. – 準決勝: Patrick Chapin(アメリカ) vs. Gabriel Nassif(フランス)
  • by Keita Mori
    8:17 p.m. – Feature : Rookie of the Year 2007 ― 渡辺 雄也(神奈川)
  • by Keita Mori and Craig Gibson
    7:07 p.m. – Photo Essay : 天才 Craig 写真館 in New York
  • by Keita Mori
    4:32 p.m. – Player of the Year 2007 ― 斎藤 友晴(東京)
  • by Daisuke Kawasaki
    11:22 a.m. – 準々決勝: 森 勝洋(大阪) vs. Uri Peleg(イスラエル)
  • by Daisuke Kawasaki
    11:11 a.m. – 準々決勝:中野 圭貴(大阪) vs Patrick Chapin(アメリカ)
  • by Keita Mori
    11:10 a.m. – 準々決勝: 大塚 高太郎(神奈川) vs. Christoph Huber(スイス)
  • by Event Coverage Staff
    10:10 a.m. – Top Standard Decks
  • by Daisuke Kawasaki
    10:30 p.m. – マジックプレイヤー的休日の過ごし方
  • by Daisuke Kawasaki
    9:33 p.m. – Round 22:オーストリア代表 vs 日本代表
  • by Keita Mori
    8:42 p.m. – Round 21: オランダ代表 vs. 日本代表(北山/中田)
  • by Daisuke Kawasaki
    7:21 p.m. – 3rd Draft:Drafting with "GENIUS"
  • by Daisuke Kawasaki
    5:43 p.m. – Round 20: チェコスロバキア代表 vs 日本代表
  • by Daisuke Kawasaki
    4:44 p.m. – Legacy: Japanese Secret Tech
  • by Keita Mori
    3:24 p.m. – Round 19: スイス代表 vs. 日本代表
  • by Keita Mori
    1:44 p.m. – Round 18: イスラエル代表 vs. 日本代表
  • by Daisuke Kawasaki
    12:15 p.m. – Round 17: スイス代表 vs. 日本代表(北山/秋山)
  • by Keita Mori
    11:11 a.m. – Round 17: スイス代表 vs. 日本代表(中田/小室)
  • by Daisuke Kawasaki
    11:11 a.m. – 1st Draft: Drafting with National Team Giants
  • by Keita Mori
    10:01 p.m. – 日本勢総括: 予選ラウンドを終えて
  • by Daisuke Kawasaki
    9:19 p.m. – Round 16: 森 勝洋(大阪) vs. Jim Herold(ドイツ)
  • by Keita Mori
    9:11 p.m. – Round 16: 三原 槙仁(千葉) vs. 大塚 高太郎(三原)
  • by Daisuke Kawasaki
    7:06 p.m. – Round 15: 2人の天才
  • by Keita Mori
    5:45 p.m. – Round 14: Gabriel Nassif(フランス) vs. Patrick Chapin(アメリカ)
  • by Daisuke Kawasaki
    4:44 p.m. – Round 13: 三田村 和弥(千葉) vs. Guillaume Wafo-tapa(フランス)
  • by Daisuke Kawasaki
    3:33 p.m. – Round 12: 金子 真実(埼玉) vs. 三田村 和弥(千葉)
  • by Keita Mori
    3:45 p.m. – 日本勢総括: ドラフトを終えてレガシーへ
  • by Daisuke Kawasaki
    2:22 p.m. – Round 11: Darwin Kastle(アメリカ) vs. Robert Dougherty(アメリカ)
  • by By Keita Mori
    1:19 p.m. – Round 10: 三田村 和弥(千葉) vs. Patrick Chapin(アメリカ)
  • by Daisuke Kawasaki
    11:11 a.m. - Round 9: 三原 槙仁(千葉) vs. Mike Hron(アメリカ)
  • by Daisuke Kawasaki
    10:01 a.m. - 2nd Draft: Drafting with National Champion
  • by Event Coverage Staff
    Draft Viewer: Draft 2, Pod 1
  • by Keita Mori
    Blog - 9:00 p.m. - 日本勢総括: 初日8回戦
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 8:55 p.m. - 「黒緑エルフ」という選択
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 8:30 p.m. - 日本代表チームのスタンダードデック選択
  • By Keita Mori
    8:22 p.m.・アーキタイプ―《ボガートの妖精追い/Boggart Sprite-Chaser
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 8:18 p.m. - Round 7: 全勝の2人
  • by Keita Mori
    Blog - 7:28 p.m. - Round 6: 三田村 和弥(千葉) vs. Chris Lachmann(アメリカ)
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 6:09 p.m. - 1st Draft Report: Drafting with “SKIRGE”
  • by Event Coverage Staff
    Draft Viewer: Lorwyn Draft 1, Pod 1
  • by Event Coverage Staff
    Decklists: Undefeated Standard Decks
  • by Keita Mori
    Blog - 5:55 p.m.: 日本勢総括: スタンダード5回戦
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 4:44 p.m.: Round 5: 限界突破
  • by Keita Mori
    Blog - 3:33 p.m.: Round 3: Robert Dougherty(アメリカ) vs. Raphael Levy(フランス)
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 12:34 p.m.: Round 2: 鍛冶 友浩(埼玉) vs. Remi Fortier(フランス)
  • by Daisuke Kawasaki
    Blog - 11:11 a.m.: Round 1: 殿堂プレイヤーたちのマッチアップ
  • by Keita Mori
    Blog - 10:12 a.m.: 日本勢のスタンダードデッキ選択
  • by Event Coverage Staff
    Info: Fact Sheet

ベスト8最終順位

1. Uri Peleg* $40,000
2. Patrick Chapin $22,000
3. Gabriel Nassif $15,000
4. Kotaro Otsuka $14,000
5. Christoph Huber* $11,000
6. Yoshitaka Nakano $10,000
7. Katsuhiro Mori $9,000
8. Roel van Heeswijk* $8,000
*Does not include Team Prize Money

Pairings

8 7 6 5 4 3 2 1

Results

8 7 6 5 4 3 2 1

Standings

8 7 6 5 4 3 2 1

Standings (Team)

8 7 6 5 4 3 2 1

最新Event Coverage記事

Featured

2015年 11月 16日

2001 Grand Prix Sendai Coverage by, Wizards of the Coast

2001 Grand Prix Sendai Coverage 相次ぐ新星の誕生 10 年ぶりの記録的大雪とのことで、積雪は 20cm 近かった。 2 日目は初日の豪雪が嘘であるかのような快晴となったものだが、やはり北国の冬らしく深々とした寒さが印象的だった。 細かい点にまで言及してはキリがないが、とりあえず今回の上位陣の顔ぶれを見て特に印象的...

記事を読む

Featured

2015年 11月 16日

2002 Masters Series San Diego Coverage by, Wizards of the Coast

2002 Masters Series San Diego Coverage In the first game of the finals, it seemed that Karma was on the side of Humpherys. Fuller only needed a bounce spell to wa...

記事を読む

記事

記事

Event Coverage Archive

過去の記事をお探しの場合 アーカイブのページをご覧ください。人気の著者による、数千にわたるマジックの記事が残されています。

一覧を見る